Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новые подходы к обеспечению жильём военнослужащих.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Служба закончится, что дальше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:45    Заголовок сообщения: Новые подходы к обеспечению жильём военнослужащих. цитировать

Какое жильё ждёт военных пенсионеров 2000- надцатого года?

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного на совещании в Министерстве обороны Российской Федерации 23 марта 2004 г. о переходе с 1 января 2005 года к накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих с учетом рыночных условий развития экономики страны Минэкономразвития России при участии Минобороны России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти был разработан и принят Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Перевод обязательств государства перед военнослужащими в жилищной сфере из натуральной формы (предоставление квартиры) в денежную форму расширит возможности военнослужащих самостоятельно принимать решения по выбору места проживания, качеству и размеру приобретаемого жилья.

Интересный материал по данной теме размещён на сайте "ВОЕННАЯ ИПОТЕКА": http://voenipoteka.narod.ru/


Информация к размышлению: Confused

К то из нас в детстве не читал книгу Джанни Родари "Приключения ЧИПОЛЛИНО"?
во второй главе
"Как Чипполлино заставил кавалера Помидора заплакать в первый раз" описывается, как кум Тыква решал свой жилищный вопрос:


Дяденька, — спросил Чиполлино, — что это вам взбрело в голову забраться в этот ящик? Хотел бы я знать, как вы из него вылезете!
— О, это довольно легко! — отвечал старичок. — Вот войти гораздо труднее. Я бы с удовольствием пригласил вас к себе, мальчик, и даже угостил бы стаканчиком холодного пива, но здесь вдвоем не поместишься. Да, правду сказать, у меня и пива-то нет.
— Ничего, — сказал Чиполлино, — я пить не хочу... Так это, значит, ваш дом?
— Да, — отвечал старик, которого звали кум Тыква. — Домик, правда, тесноват, но когда нет ветра, тут неплохо.
Надо сказать, что кум Тыква только накануне этого дня закончил постройку своего дома. Чуть ли не с самого детства мечтал он о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки.
Но только, к сожалению, кум Тыква не знал арифметики и должен был время от времени просить сапожника, мастера Виноградинку, посчитать за него кирпичи.
— Посмотрим, — говорил мастер Виноградинка, почесывая затылок шилом.
— Шестью семь-сорок два... девять долой... Словом, всего у тебя семнадцать кирпичей.
— А как ты думаешь, хватит этого на дом?
— Я бы сказал, что нет.
— Как же быть?
— Это уж твое дело. Не хватает на дом — сложи из кирпичей скамеечку.
— Да на что же мне скамеечка! Скамеечек и без того в парке много, а когда они заняты, я и постоять могу.
Мастер Виноградинка молча почёсывал шилом сначала за правым ухом, потом за левым и уходил в свою мастерскую.
А кум Тыква думал-думал и в конце концов решил работать побольше, а есть поменьше. Так он и сделал.
Теперь ему удавалось покупать по три, по четыре кирпича в год.
Он стал худым, как спичка, зато груда кирпичей росла.
Народ говорил:
"Посмотрите-ка на кума Тыкву! Можно подумать, что он вытаскивает кирпичи из собственного брюха. Каждый раз, как у него прибавляется кирпичик, сам он худеет на килограмм".
Так шел год за годом. Наконец наступил день, когда кум Тыква почувствовал, что становится стар и не может больше работать. Он снова пошел к мастеру Виноградинке и сказал ему:
—Будь так добр, посчитай мои кирпичи.
Мастер Виноградинка, захватив с собой шило, вышел из мастерской, посмотрел на груду кирпичей и начал:
— Шестью семь-сорок два... девять долой... Словом, всего у тебя теперь сто восемнадцать штук.
— Хватит на дом?
— По-моему, нет.
— Как же быть?
— Не знаю, право, что тебе сказать... Построй курятник.
— Да у меня ни одной курицы нет!
— Ну так посели в курятнике кошку. Знаешь, кошка — зверь полезный. Она мышей ловит.
— Это-то верно, но ведь кошки у меня тоже нет, а правду сказать, и мыши еще не завелись. Не с чего да и негде...
— Чего же ты от меня хочешь? — засопел мастер Виноградинка, ожесточенно почесывая затылок шилом. — Сто восемнадцать — это сто восемнадцать, ни больше ни меньше. Так ведь?
— Тебе виднее — ты арифметике учился.
Кум Тыква вздохнул разок-другой, но, видя, что от его вздохов кирпичей не прибавляется, решил без лишних слов начать постройку.
"Я сложу из кирпичей совсем-совсем маленький домик, — думал он, работая. — Мне ведь дворца не нужно, я и сам невелик. А если кирпичей не хватит, пущу в ход бумагу".
Кум Тыква работал медленно и осторожно, боясь слишком быстро израсходовать все свои драгоценные кирпичи.
Он клал их один на другой так бережно, будто они были стеклянные. Он-то хорошо знал, чего стоит каждый кирпичик!
- Вот это, - приговаривал он, взяв один из кирпичей и поглаживая его, словно котёнка, - это тот самый кирпич, что я раздобыл десять лет тому назад к рождеству. Я купил его на те деньги, что припас на курицу к празднику. Ну, курятиной я полакомлюсь потом, когда кончу свою постройку, а пока обойдусь без нее.
Над каждым кирпичом он испускал глубокий-преглубокий вздох. И все же, когда кирпичи кончились, у него осталось в запасе еще очень много вздохов, а домик вышел крохотный, как голубятня.
"Кабы я был голубем, — думал бедный Тыква, — мне было бы здесь очень, очень уютно!"
И вот домик был совсем готов.
Кум Тыква попытался было в него войти, но угодил коленом в потолок и чуть не обрушил все сооружение.
"Стар я становлюсь и неуклюж. Надо быть поосторожнее!"
Он стал на колени перед входом и, вздыхая, вполз внутрь на четвереньках. Но тут обнаружились новые затруднения: нельзя встать без того, чтобы не пробить головой крышу; нельзя растянуться па полу, потому что пол слишком короток, а повернуться на бок невозможно из-за тесноты. Но главное, как быть с ногами? Если ты залез в домик, то надо втянуть внутрь и ноги, а то они, чего доброго, промокнут под дождем.
"Вижу, — подумал кум Тыква, — что мне остается только жить в этом доме сидя".
Так он и сделал. Он уселся на пол, осторожно переводя дух, и на лице его, показавшемся в окошечке, было выражение самого мрачного отчаяния.
—Ну, как ты себя чувствуешь, сосед? — полюбопытствовал мастер Виноградинка, высунувшись из окна своей мастерской.
— Спасибо, недурно!.. — со вздохом ответил кум Тыква.
— А тебе не узко в плечах?
— Нет, нет. Ведь я строил дом как раз по своей мерке.
Мастер Виноградинка почесал, как всегда, шилом затылок и пробормотал что-то непонятное. А между тем со всех сторон собирался народ, чтобы поглазеть на домик кума Тыквы. Примчалась и целая орава мальчишек. Самый маленький вспрыгнул на крышу домика и стал приплясывать, распевая:
Как у Тыквы-старика
В кухне правая рука,
В спальне левая рука.
Если ноги
На пороге,
Нос – в окошке чердака!

Предлагаем обменяться мнениями
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:08    Заголовок сообщения: цитировать

Сам являюсь участником данной ипотечной системы. Смотрю пока с оптимизмом и жду 2007 года - начала эксперимента. Посмотрим, вообще конечно чисто теоретически система неплохая, но суммы которые заложены в оплату - действительно как по кирпичику собирать, на свой размер хватит Very Happy . Недавно обрадовало высказывание нашего президента насчет военной ипотеки, и надеюсь суммы выплат повысят.
Система хороша тем, что уже младший офицер может купить себе квартиру под ипотеку под гарантии государства, и он обязывается прослужить 20 лет в ВС РФ за эту квартиру - вернее за кредит (если конечно не заработает столько денег чтобы оплатить кредит), а не ждать пока после определенных лет выслуги государство не предоставит квартиру в собственность... но посмотрим....
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 11:57    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
Система хороша тем, что уже младший офицер может купить себе квартиру под ипотеку под гарантии государства, и он обязывается прослужить 20 лет в ВС РФ за эту квартиру - вернее за кредит (если конечно не заработает столько денег чтобы оплатить кредит), а не ждать пока после определенных лет выслуги государство не предоставит квартиру в собственность... но посмотрим....


Дело в том, что стоимость жилья на сегодняшний день неуклонно растёт. Размеры предлагаемых кредитов по ипотеке на сегодняшний день гораздо скромнее, чем предложения рынка. Двухкомнатная квартира сегодня уже в среднем стоит от 1,5 до 2 миллионов рублей...
В условиях нестабильности, постоянно меняющегося законодательства, ипотека - риск кабальных платежей. Во многих странах данные программы провалились, т.к. население оказалось не в состоянии осуществлять выплаты.
Государство говорит о профессиональной армии, но предлагает опять- таки старый подход: новые виды льгот и перспектив длительного ожидания. Только теперь офицер оказывается фактически в долговой яме.
Выход? Офицер должен получать достойную зарплату, сопоставимую с денежным содержанием государственных служащих. При этом должно учитываться и то, что его денежное содержание- единственный доход для всей семьи. Сегодня большинство семей офицерского состава по среднедушевому доходу относятся к малообеспеченным.
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 15:16    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Только теперь офицер оказывается фактически в долговой яме

Вообще то платит за кретит не сам военнослужащий - а государство, пока он служит. Да конечно это только теория...
Сообщается, что банки буду стоять в очереди чтобы дать кредит военному под гарантии государста. Wink Wink ДА смешно Sad . Но смешная сумма 36 тыс. руб. в год = 720 тыс. руб за 20 лет выслуги + возможная индексация например еще 720 т.р. - всего примерно 1,5 млн. руб. Эта сумма выходит при сегодняшних расходах государства на военную ипотеку. МОЖНО конечно купить домик а деревне - причем неплохой и с двориком, гденибудь в центральном регионе. И квартирку на дальнем востоке тоже можно взять - даже несколько комнат. НО в крупных городах на такую сумму ничего не купишь.[/quote]
Вернуться к началу
профиль л.с.
Пашок

Рядовой



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:08    Заголовок сообщения: цитировать

Вы наверное слышали светлую новость, ну эту, что ежегодные выплаты по ипотеке выросли более чем в 2 раза, а именно до 82 тысяч рублей... Embarassed Razz

Последний раз редактировалось: Пашок (Вт Ноя 07, 2006 20:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 19:43    Заголовок сообщения: цитировать

Пашок писал(а):
Вы наверное слышали светлую новость, ну эту, что ежемесячные выплаты по ипотеке выросли более чем в 2 раза, а именно до 82 тысяч рублей... Embarassed Razz


Рады видеть Вас на форуме. Желательна ссылка на источник "светлой новости".
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Пашок

Рядовой



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 19:59    Заголовок сообщения: цитировать

Так вроде и в новостях говорили и на выше упомянутом сайте про военную ипотеку такая инфа промелькнула. Рубрика вопрос-ответ ответ на 19 вопрос... Дескать в 2007 году выплаты такими будут... Rolling Eyes
Вернуться к началу
профиль л.с. www
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 23:02    Заголовок сообщения: цитировать

Узнал из форума об этом Razz Razz Very Happy
посмотрел по новостям - все правда
http://www.rambler.ru/news/economy/army/9026539.html
Вернуться к началу
профиль л.с.
Пашок

Рядовой



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 07:42    Заголовок сообщения: цитировать

TEORETIK писал(а):
Узнал из форума об этом Razz Razz Very Happy
посмотрел по новостям - все правда
http://www.rambler.ru/news/economy/army/9026539.html

Razz
Вернуться к началу
профиль л.с. www
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 08:41    Заголовок сообщения: цитировать

Итак, первоисточник:

Иванов: Реальная ипотека для военных начнется уже в 2007 году
02.11.2006 14:00 | Росбалт
Увеличение расходов федерального бюджета, предложенное Минфином, учитывает нужды Вооруженных сил практически в полном объеме в текущем году, считает вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил в четверг на заседании правительства РФ при обсуждении проекта федерального закона о внесении изменений в закон о бюджете 2006 года.

Как отметил Иванов, «министерство финансов всегда трудно убедить в необходимости выделения дополнительных средств, и это правильно». «Руководству Минобороны редко приходиться хвалить руководство Минфина, и наоборот. Но на этот раз работа была проведена конструктивно и позитивно. Нам удалось найти бронебойные документы на увеличение расходов на социальное обеспечение военнослужащих», - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в рамках увеличения расходов 5 млрд рублей выделяется на программу по поддержке военнослужащих, 4 млрд рублей - на компенсацию вооруженным силам средств на закупку горюче-смазочных материалов с учетом их подорожания. Кроме того, отметил Иванов, 2 млрд рублей выделяется на переселение военнослужащих с космодрома «Байконур». Также отпускаются средства на обеспечение ипотечно-кредитной системы для военнослужащих. По словам Иванова, это позволит компенсировать за счет бюджетных средств взносы на приобретение жилья практически вдвое – до 82 тысяч 800 рублей. «Реальную ипотеку для военных мы начнем уже в 2007 году», - добавил вице-премьер.

Мы говорим про ссылку на закон (бюджет). Слова министра обороны Иванова - это "оптимистический прогноз" и не более того...
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 22:37    Заголовок сообщения: Ипотека цитировать

Прочитайте мой пост по вопросу материнского капитала, замените "материнский капитал" на "ипотеку для военных" и все поймете.
Жаль, что молодежь у нас наивная и доверчивая. Верят всему, что им лепят с экрана. А вот кто лет 10-15 послужил, тот знает, сколько всяких обещаний и программ было и что из этого вышло. Президенты, министры и начальники ГШ приходят и уходят, а проблемы остаются...
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 00:33    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:
Прочитайте мой пост по вопросу материнского капитала, замените "материнский капитал" на "ипотеку для военных" и все поймете.
Жаль, что молодежь у нас наивная и доверчивая. Верят всему, что им лепят с экрана. А вот кто лет 10-15 послужил, тот знает, сколько всяких обещаний и программ было и что из этого вышло. Президенты, министры и начальники ГШ приходят и уходят, а проблемы остаются...

Скептик хватит тут скептицизм наводить Very Happy . Были и обещания и программы - но денег не было у страны, сейчас деньги появились, тч основания для надежды есть. Как знаю сейчас в действии все программы - сертификат военный, программа 15+15 (млр руб на жилье в\с после 97 года), и новая ипотека.
Вернуться к началу
профиль л.с.
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:47    Заголовок сообщения: цитировать

Цитата:

Скептик хватит тут скептицизм наводить Very Happy . Были и обещания и программы - но денег не было у страны, сейчас деньги появились, тч основания для надежды есть. Как знаю сейчас в действии все программы - сертификат военный, программа 15+15 (млр руб на жилье в\с после 97 года), и новая ипотека.



Информация к размышлению: Confused

Русский человек по натуре мечтателен. Для него важен не сам процесс изменений, а то, что обещают в будущем. А художников этого самого будущего на Руси – пруд пруди.
Поэтому нужно считаться с увлекательной романтикой и сухой прагматикой.
Прагматик, особенно когда дело сделано, становится на какое-то время романтиком. А романтик, оказавшись перед разбитым корытом, на миг вопринимает реальность, снимает розовые очки и что-то бубнит на прагматическом языке.
Имеется три вида результатов в романтическом подходе к управлению изменениями.
Первый результат – хотели как лучше, а получилось, как всегда, плохо;
Второй результат – хотели не хуже, чем вчера, а получилось чуть лучше, когда было очень плохо;
Третий результат – хотели как думали и обещали, а получилось, как сделали.
Прагматики мало обещают и «скупо рисуют» изменения, но очень много делают. Их кредо по управлению изменениями можно выразить с помощью следующих правил:
1. Если хочешь, чтобы люди верили в твои способности по изменениям, меньше обещай и больше практически делай;
2. Нет неосуществимых изменений. Есть только замыслы, не подкреплённые нужными ресурсами.
3. Жизнь подвижна и изменчива. Считаться с реальностью – значит использовать гибкую тактику при достижении необходимых результатов.

Чего больше в обсуждаемом вопросе: романтики или прагматики?
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Скептик

Сержант



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 20:39    Заголовок сообщения: цитировать

Teoretik! Вы совершенно правы! ИМХО: Деньги в стране есть, только кто сказал, что их направят на военное строительство? Кому из высших чиновников надо решение жилищных проблем в кратчайшие сроки? Было бы надо - уже бы решили (как вариант: в стране 88 000 долларовых миллионеров и 160 000 бесквартирных офицеров. Если каждый миллионер по "просьбе" президента купит по две квартиры для офицеров, проблема почти закроется Very Happy ). Но, поймите, на строительстве и распределении жилья кормится тьма народа от Московских чиновников до председателей жилищных комиссий на местах. Распределение любого дефицитного ресурса всегда связано с коррупцией, а уж если такого дорогого как жилье - особенно. Вот и будут год за годом увеличивать финансирование строительства на 10-15 процентов, все равно что мертвому припарки, не говоря уж о росте цен. Еще один аспект: если даже вдруг 160 000 офицеров сразу обеспечить жильем, в течение года половина из них уволится из армии. Если не больше. Придут новые. И все сначала Very Happy А на досуге подумайте, какие из громких программ последних лет были выполнены? Борьба с беспризорниками? Внедрение спорта в массы? Борьба с бедностью? И не говорите, что всему свое время: если смертельно больного пациента лечить аспирином (даже увеличивая его дозу на 10-15%) пациент умрет.
Вернуться к началу
профиль л.с.
TEORETIK

Старший сержант


Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 17:13    Заголовок сообщения: цитировать

обнадежили-
http://www.redstar.ru/2006/12/08_12/1_01.html
http://www.rambler.ru/news/economy/realestate/7180781.html
Вернуться к началу
профиль л.с.
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Служба закончится, что дальше Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB