Список форумов Армия России  |  На службе Отечеству Армия России | На службе Отечеству
На главную страницу сайта


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БОМАРЗУНД

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Страницы воинской славы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
авиатор

Старшина


Возраст: 71
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 274
Откуда: московская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 18:40    Заголовок сообщения: БОМАРЗУНД цитировать

Несправедливо забытое сражение
"[ Переферийная крепость]"
В январе 1809 года генерал от инфантерии Барклай де Толли, занимавший тогда должность начальника Фтнляндского края, донёс военному министру графу Аракчееву, что будет весьма полезно разместить на Аландских островах крепость. Это позволило бы русскому Балтийскому флоту иметь базу рядом с берегами не всегда дружественной Швеции. Местом для базы-крепости Барклай де Толли выбрал Бомарзунд.
В 1812 году последовал приказ Александра I возвести на Аландах временные деревянные укрепления. К середине 19-го века дубовые стены Бомарзунда полностью сгнили, так что когда грянула Крымская война, крепость пришлось возрождать с нуля. По спешно утверждённому Николаем I плану новая крепость должна была быть каменной, а так же состоять из главного форта и трёх башен : "C ", "U" и "Z". Предоплагалось соединить башни с фортом вспомогательными укреплениями , но осуществить это так и не успели.
В силу своей "переферийности" гарнизон крепости состоял из солдат арестантских рот, штрафников,ссыльниых и финских ополченцев. Всего под началом коменданта Бомарзунда полковника Я.Бодиско насчитывалоь чуть больше полутора тысяч бойцов.
Тем временем англо-франузский флот попробовал, было летом 1854 г. бомбардировать Кронштадт, но наткнулся на непредвиденное препятствие-морские мины русского академика Якоби. После этого союзное командование стало искать для своей Балтийской ээкспедиции более доступную цель. Общественное мнение Франции и Англии требовало скорейших побед. В этой ситуации французский генерал Барагэ д"Илье вспомнил о маленькой русской крепости :"Господа,Бомарзунд столь беззащитен, что мы не можем его не победить!" Д"Илье тут же поймали на слове и назначили командующим штурмом Бомарзундом.
Много позже русский историк Е.В.Тарле совершенно справедливо напишет: " Был ли какой -нибудь стратегический смысл для союзников брать Бомарзунд? Не было ни малейшего. Союзникам нужна была любая, самая маленькая победа".

"Помирать- так с музыкой"
Для штурма бомарзунда император Франции Наполеон III направил пехотную дивизию в 12 000 штыков, а всего в штурме крепости со стороны союзников должно было участвовать до 32 000 человек. При этом собзный флт располагал более мощными и многочисленными орудиями, чем крепость". На одну русскую пушку приходился десяток пушек англичан и французов
26 июля 1854 года на побережье Бомарзунда был высажен 12-ти тысячный десант. Видя, что форт и башни не соединены между собой, собзники первый удар сосредоточили на башне "С". ЕгЁ защищали 140 чолдат и 3 офицера. На башне стояло 16 орудий, из которых реально вести огонь могли только 10. В течение ночи Башня "С" огнём своих пушек мешала противнику копать траншеи и устанавливать батареи. Огонь защитников был настолько меток, что к вечеру следующего дня башня уничтожила почти все неприятельские осадные сооружения.
Строители башни не предусмотрели вентиляцию казематов и артиллеристы, чтобы не угореть от порохового дыма, были вынуждены часто прекращать огонь и выскакивать во двор башни,ожидая, пока не рассется дым. А неприятель всё усиливал и усиливал огонь. Орудия защитников бышни выходили из строя одно за другим. Начальник башни штабс-капитан Теше, видя, что своды казематов вот-вот обрушаться, приказал заклепать оставшиеся орудия и, крикнув :"Помирать-так с музыкой!", стал с тридцатью уцелевшими солдатами готовить башню к взрыву. Внезапнов в проломах стен появились французы... Увидев, что башня "С" захвачена врагом, свой же форт открыл по ней огонь, и вскоре попаданием в пороховой склад башня была взорвана. похоронив под обломками победителей.
Флаг не достался врагу
Взбешённые отчаянным сопротивлением защитников башни "С", союзники с удвоенной энергией бросились на башню "U"Десять часов подряд бросали на неё ядра несколько сухопутных батарей и корабельные орудия. К концу дня верхние этажи башни обрушились, и она отбивалась единственным уцелевшим орудием. Оно стреляяло до тех пор, пока не рухнула каменная стена и не завалила последних защитников..
Теперь дошла очередь до форта. 68 его орудий вступили в единоборство с 800 крупнокалиберными корабельными пушками. Фрегат "Леопольд" швырял в крепость 100-фунтовые бомбы. Английский паровой пароход "Пенелопа", попав под огонь форта, выскочил на камни у острова Прест-Э. Он был вне досягаемости русских пушек, но русские комендоры, рискуя взрывом собственных орудий, увеличили заряды, а под передние колёса положили плахи, чтоб придать стволам больший угол возвышения. Вскоре 9 русских ядер , одно за другим, прошили фальшборт и палубы фрегата. Команда корабля, спасаясь от гибели, стала выбрасывать за борт свои пушки. На помощь «Пенелопе» подошли несколько кораблей и открыли по форту ураганный огонь.
Так, в огне и грохоте, прошли ещё несколько дней. Защитники крепости не успевали тушить пожары. Недавняя, неокрепшая кирпичная кладка стен и амбразур стала разваливаться. От стрельбы усиленными зарядами ломались орудийные лафеты. Враг засыпал форт снарядами, но на штурм идти не решался. Полковник Бодиско «за невозможностью сделать России что либо полезное, окромя как умереть» решил вступить в переговоры. В одной из амбразур выставили белый флаг. Солдаты крепости, не желая сдаваться, вырвали флаг у офицера и изорвали его в клочья. Потом флаг появился снова, но его охраняли уже несколько десятков верных коменданту людей.
4 августа Бомарзунд наконец-то сдался. По словам одного из французских офицеров: «Русские солдаты проклинали своего коменданта, недовольные тем, что им не дали погибнуть со славой. Видя такое, мы-победители чувствовали себя побеждёнными». Когда крепость спустила флаг, солдаты его схватили. И запершись в каземате, сожгли.

Странные итоги странной победы
Союзники объявили захват Бомарзунда большой победой, прикрывая этим свои неудачи под Севастополем. В Лондон и Париж с триумфом были доставлены трофеи: поломанные ружья, медные пушки и ядра, а так же куски гранита и колокола взорванной церкви форта.
После войны, в 1857 году эти трофеи в лондонском Тауэре осматривал писатели Герцен и Милюков. «Позвольте!-воскликнул тогда Герцен-Какие же это русские колокола, когда узор и надписи на них шведские?» Но это будет позже, а тогда в августе 1854 года, перед союзниками, понёсшими под Бомарзундом вчетверо против русских большие потери, встал вопрос: что делать с захваченной крепостью? Базировать на ней свой флот? Лучше всех на этот вопрос ответил один из капитанов французских кораблей: «Наступит зима, море замёрзнет, и с материка по льду придут казаки. Они обложат крепость и наш скованный льдом флот, как медведя в берлоге. Перерубят саблями экипажи. Если мы крепость с трудом одолели при десятикратном перевесе сил, то теперь её, разрушенную, будет взять проще. Русские же по льду смогут подвести любое число солдат и пушек…»
Однако оставлять без боя свзяятую с таким трудом крепость было неудобно. Тогда союзники решили… подарить её шведам. Шведское правительство пристально следившее за ходом войны, подумало-подумало и, поблагодарив союзников в самых изысканных выражениях, отказалось от подарка. В конце сентября 1954 года над руинами Бомарзунда снова был поднят русский флаг!

А.Союстов. «Тайны XX века» №20/2007

_________________
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 07:08    Заголовок сообщения: цитировать

Спасибо за ценный материал!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
авиатор

Старшина


Возраст: 71
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 274
Откуда: московская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 13:01    Заголовок сообщения: цитировать

Бомарзунд


489a2f3f6bee.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.18 KB
 Просмотрено:  20088 раз(а)

489a2f3f6bee.jpg



acea5788a5dd.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.75 KB
 Просмотрено:  20089 раз(а)

acea5788a5dd.jpg



7d6386caf9e0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.4 KB
 Просмотрено:  20089 раз(а)

7d6386caf9e0.jpg



7c21bd5ee2fa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.3 KB
 Просмотрено:  20089 раз(а)

7c21bd5ee2fa.jpg



_________________
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
Вернуться к началу
профиль л.с. e-mail
комиссар

Moderator


Возраст: 64
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 3271
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 06:44    Заголовок сообщения: цитировать

Данный материал постепенно органично впишется в соответствующий раздел сайта. Пока же такого рода информацию будем накапливать на форуме. Спасибо, АВИАТОР!
Вернуться к началу
профиль л.с. www
Показать сообщения:   
новая тема ответить    Список форумов Армия России | На службе Отечеству -> Страницы воинской славы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB